الانتقال إلى المحتوى

الطاقة الشمسية للمؤسسات: مقارنة الدفع نقدا والقرض على مدى 20 سنة

مثال بقدرة 30 kWc في صفاقس وطريقتا تمويل ومنحنيات لفهم ما يبقى متاحًا سنة بعد أخرى.

مثال حسابي · قراءة في 7 دقائق
إعداد فريق Tunisie PV · آخر تحديث: 31 أكتوبر 2026

سطح صناعي مجهز بألواح شمسية — صورة تقديمية مولّدة
صورة تقديمية
مشاركة هذا الدليل فيسبوك لينكدإن

يمكن للطاقة الشمسية تقليل شراء الكهرباء لدى المؤسسة، لكن التوفير والسيولة المتاحة نتيجتان مختلفتان. يقلّل القرض المساهمة الأولية، ثم تخفض أقساطه المبلغ المتاح خلال السداد. يوضح هذا المثال الحسابي الفرق.

مثال تعليمي افتراضي، وليس مشروعا لحريف ولا عرضا تجاريا أو بنكيا. تُستخدم المبالغ والشروط لشرح الحساب. وهي لا تمثل سعر منظومة من Tunisie PV ولا تمويلا تعرضه مؤسسة. المراجعة: 31 أكتوبر 2026.

النتائج الثلاث للسيناريو:

  • تنتج قدرة 30 kWc هنا نحو 50 946 kWh في السنة الأولى.
  • يبلغ التوفير بعد تكاليف الاستغلال نحو 12 091 DT قبل القرض والضرائب.
  • يخفض القرض المساهمة الأولية من 90 000 إلى 27 000 DT، مع أقساط يجب احتسابها خلال سبع سنوات.

مؤسسة افتراضية بقدرة 30 kWc في صفاقس

لنتصور موقعا يستهلك 80 000 kWh سنويا، بنشاط نهاري أساسا. نعتمد منظومة ثابتة بقدرة 30 kWc والفرضيات التالية:

المعطى فرضية الحالة
إنتاج السنة الأولى 50 946 kWh.
نسبة الإنتاج المستهلكة في الموقع 85 %.
قيمة كل kWh متجنبة الشراء 0,300 DT دون ضرائب، فرضية وليست تعريفة رسمية.
الاستثمار الأولي 90 000 DT دون ضرائب.
تكاليف الاستغلال في السنة 1 900 DT، ثم +2 % سنويا.
تطور الإنتاج −0,4 % سنويا بعد السنة 1.
استبدال المعدات 8 000 DT في السنة 12.
الدعم وقيمة الفائض لا يشمل الحساب أي دعم، ولا تُحتسب قيمة للفائض في هذا السيناريو.

يأتي الإنتاج من حساب PVGIS 5.3/SARAH3 لصفاقس، باستخدام السيليكون البلوري وتركيب مهوّى موجّه جنوبا بزاوية 30° وخسائر منظومة مدخلة قدرها 14 %. ويُضرب حساب 1 kWc في ثلاثين. ويبقى السطح الفعلي وظلاله بحاجة إلى دراسة. المصدر: PVGIS، المفوضية الأوروبية.

يتغير الإنتاج حسب الأشهر

الإنتاج الشهري لسيناريو 30 kWc في صفاقس: نحو 3 403 kWh في ديسمبر و5 089 kWh في يوليو.
إنتاج محاكى باستخدام PVGIS، وليس قياسات من مشروع حريف.
عرض قيم الرسم البياني
الشهرالإنتاج (kWh)
يناير3 627
فبراير3 628
مارس4 391
أبريل4 486
مايو4 772
يونيو4 762
يوليو5 089
أغسطس4 915
سبتمبر4 302
أكتوبر4 049
نوفمبر3 521
ديسمبر3 403

يعطي النموذج نحو 3 403 kWh في ديسمبر و5 089 kWh في يوليو. ويتيح المنحنى الشهري مقارنة هذا التفاوت الموسمي باحتياجات النشاط؛ فقد يتزامن صيف مرتفع الإنتاج مع إغلاق المصنع.

تمثل نسبة الاستهلاك الذاتي 85 % هنا فرضية مطبقة على السيناريو. ويجب تأكيدها بساعات النشاط ومنحنى الأحمال. ولا يثبت تقارب الإنتاج والاستهلاك الشهريين أن الطاقة تُستهلك في الوقت نفسه.

يوصي الدليل الفني لـANME خصوصا بدراسة الإنتاج الشهري ونسب الاستهلاك الذاتي وتغطية الاحتياجات. نستخدم منهجيته، ولا نعتمد جداوله القديمة كشروط حالية. المصدر: ANME، دليل جدوى الطاقة الشمسية، إصدار أكتوبر 2017.

كم من الكهرباء والمال يتم توفيره في السنة 1؟

تستخدم المؤسسة نحو 43 304 kWh من الطاقة الشمسية: 50 946 × 85 %. ويغطي ذلك 54,1 % من استهلاكها السنوي البالغ 80 000 kWh، وليس 85 % من احتياجاتها. فنسبة 85 % تمثل حصة الإنتاج الشمسي المستخدم مباشرة.

مع قيمة شراء متجنبة مفترضة قدرها 0,300 DT دون ضرائب/kWh، يبلغ التوفير الطاقي 12 991 DT. وبعد تكاليف قدرها 900 DT، يكون التدفق السنوي للمشروع نحو 12 091 DT قبل التمويل والضرائب.

لا تحقق نحو 7 642 kWh المتبقية إيرادا في نموذجنا. وهذا اختيار حسابي، وليس حكما على حقوق الحريف في البيع أو التعويض. وتعتمد معالجتها الفعلية على الربط والعقد.

الشراء نقدا: مبلغ أولي أكبر

عند الشراء نقدا، تخصص المؤسسة 90 000 DT في البداية، ثم تحتفظ بالتوفير الصافي بعد تكاليف الاستغلال. وتقترب مدة الاسترداد البسيطة، المحسوبة بالسنة الأولى فقط، من 7,4 سنوات.

يشمل الحساب السنوي الكامل تراجع الإنتاج وارتفاع التكاليف والاستبدال. ويصبح المجموع التراكمي موجبا خلال السنة الثامنة. ولا تمثل هذه المدة عائدا مضمونا ولا معدل مردودية داخليا.

القرض: مساهمة 27 000 DT و84 قسطا شهريا

للمقارنة، لنفترض تمويل 70 % من المشروع: قرض بقيمة 63 000 DT، مع مساهمة ذاتية 27 000 DT. وبمعدل اسمي سنوي افتراضي 8 % على 84 قسطا شهريا ثابتا، يبلغ القسط المحسوب نحو 981,93 DT شهريا دون التأمين والمصاريف.

تبلغ خدمة الدين السنوية 11 783 DT. لذلك يبقى في السنة 1 نحو 308 DT بعد الاستغلال والسداد. وهذا هامش ضعيف. ووفق الفرضيات المعتمدة، يصبح سالبا قليلا في السنتين 6 و7؛ فالتمويل لا يضمن سيولة موجبة كل سنة.

ابتداء من السنة 8، تنتهي الأقساط. ويعود التدفق السنوي حينها إلى نحو 11 598 DT قبل الضرائب. وتستمر الصيانة، بينما يقلّل الاستبدال المقرر في السنة 12 التدفق المتاح بصورة مؤقتة.

قراءة منحنى التدفق النقدي التراكمي

في هذا المثال، يصبح التدفق التراكمي موجبا خلال السنة الثامنة عند الشراء نقدا والسنة العاشرة مع القرض.
تدفقات اسمية تراكمية قبل الضرائب ومصاريف التمويل. ينتهي القرض بعد السنة 7، ويشمل الحساب الاستبدال المقرر في السنة 12.
عرض قيم الرسم البياني
السنةالمجموع التراكمي للشراء نقدا (DT)المجموع التراكمي مع القرض (DT)
0-90 000-27 000
1-77 909-26 692
2-65 887-26 454
3-53 936-26 286
4-42 055-26 188
5-30 245-26 161
6-18 505-26 204
7-6 836-26 318
84 762-14 720
916 289-3 193
1027 7458 262
1139 12819 646
1242 44022 958
1353 68034 198
1464 84845 366
1575 94356 460
1686 96567 482
1797 91378 431
18108 78989 307
19119 590100 108
20130 318110 836
نهاية الفترة نقدا: المجموع التراكمي بعد الاستثمار بالقرض: المجموع التراكمي بعد المساهمة والدين
السنة 0 −90 000 DT −27 000 DT
السنة 5 −30 245 DT −26 161 DT
السنة 10 +27 745 DT +8 262 DT
السنة 20 +130 318 DT +110 836 DT

يحافظ التمويل بالقرض على 63 000 DT عند الانطلاق، لكنه يضيف نحو 19 482 DT من الفوائد. ويصبح التدفق النقدي التراكمي للأموال الذاتية موجبًا خلال السنة العاشرة. تمثل قيم الجدول تدفقات نقدية اسمية تراكمية، ولا تأخذ في الحسبان تغير قيمة المال بمرور الزمن.

إعادة حساب المشروع انطلاقًا من فواتير شركتيدراسة مخصصة مجانية · دون التزام

حضّروا دراستكم المجانية دون التزام. ستساعد فواتيركم وساعات نشاطكم واسمكم ورقم هاتفكم وبريدكم الإلكتروني الفريق على مراجعة الحساب معكم.

قد تغيّر الفرضيات القرار

إذا استُهلكت مباشرةً 65 % فقط من الطاقة المنتجة، ترتفع فترة الاسترداد البسيطة إلى نحو عشر سنوات؛ وعند 95 %، تقترب من 6,6 سنوات، مع ثبات بقية الفرضيات. لذلك قد تكون ساعات النشاط وفترات التوقف مؤثرة بقدر القدرة المركّبة.

لا يشمل هذا النموذج الأداء على القيمة المضافة وتوقيت دفعه، والضريبة على الأرباح، ومصاريف القرض وتأمينه، وآجال التشغيل، واحتياجات رأس المال العامل. ولا يفترض أي إعفاء أو استرجاع آلي للأداء على القيمة المضافة. وتضيف الدراسة الفعلية هذه العناصر وتتحقق من التعريفة المطبقة على فواتير الشركة.

إعداد تقييم الطاقة لشركتيدراسة مخصصة مجانية · دون التزام
اتصلعرض أسعار مجاني